28 марта 1944 года в ходе Одесской наступательной операции Красной Армии освобожден город Николаев.

К 15 марта 3-й Украинский фронт вышел на Южный Буг в районе Новой Одессы. До этого в ходе Березнеговато-Снигиревской наступательной операции Красной Армией были заняты Баштанка, Березнеговатое, Казанка, Новый Буг, Снигиревка. Немцы перебросили свои силы на правый берег Буга.

В преддверии большого боя за Николаев немцы объявили в городе мобилизацию и собирали людей для отправки в Германию на принудительные работы. На местных жителей, прятавшихся в подвалах и чердаках, полиция делала облавы. Особо непокорных расстреливали на месте. Вывоз людей немцы планировали завершить 26 марта, но наступление Красной Армии эти планы сорвало.

Немецкие войска вошли в Николаев 16 августа 1941 года и до 28 марта 1944 года город был в оккупации. За это время немцы расстреляли, повесили и замучили свыше 105 тысяч местных жителей, угнали на принудительные работы в Германию более 60 тысяч человек и причинили огромный ущерб народному хозяйству области. Именно немецкие солдаты подожгли театр имени Чкалова и десятки других административных зданий. Полностью уничтожено 346 и частично разрушено 343 здания, в том числе школы, лечебные учреждения, церкви и жилые дома.

Фото: город-порт Николаев (Одесса) избавляется от примет нацистской оккупации.