13 февраля в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялось мероприятие, посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В музее работает клуб ветеранов-татар «Сугыш чоры балалары иҗтимагый җәмгыяте» («Дети войны»). Члены клуба подготовили концертную программу, в которую вошли татарские народные песни. Гости слушали их с удовольствием, а потом сами прочли стихи собственного сочинения. Это была встреча двух поколений: детей войны и воинов-интернационалистов: Зиганшина Ильгиза Халимулловича, Миннегалиева Маулета Вагизовича, Зарипова Рамиля Гапдулбаровича, Шангараева Малика Галимзяновича.

Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, т.е. 2238 дней. Ведущая вечера – научный сотрудник А.Л. Шарипова, в своем выступлении затронула тему о неразрывной связи между Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны, детьми войны и афганцами.

Экспонаты Музея-мемориала Великой Отечественной войны, филиала Национального музея Республики Татарстан, говорят о военной доблести жителей нашей республики в суровые годы ВОВ.

Семь дивизий, сформированных в Татарстане, участвовали во всех крупных военных действиях, наша республика была крупнейшей тыловой базой, в Казани работало 70 госпиталей. Медицинские работники помогали поправить здоровье раненым бойцам, на деньги трудящихся ТАССР была построена 202-я авиадивизия и танковая колонн. В этом году мы отметим 69-летие Великой победы.

Пуля фашиста, направленная на отцов, разрушила мечты их детей – детей войны. Представители этого поколения объединились в нашем музее в клуб «Дети войны» в 2013 году.

Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. Мир, тишина и покой воцарились на Российской земле. Страна жила, строила города, растила детей. Появились улыбки на лицах людей, опаленных страшной войной. Послевоенное поколение жило и надеялось, что с победой над фашизмом на земле наступит мир, который продлится целую вечность. Но прошло всего несколько десятков лет, и в нашем языке появилось малопонятное, но очень трагичное словосочетание: «локальный конфликт». Афганистан вошел в наше сознание незаметно.

По обновленным данным «Книги памяти жертв войны в Афганистане» в афганской войне участвовало 9368 уроженцев Татарстана. Из них 261 человек не вернулся с поля боя, 231 – умерли от ран и психологических травм после войны. 546 солдат и офицеров было ранено, 2221 татарстанец награжден орденами и медалями. Решением 3-го Республиканского сбора ветеранов войны в Афганистане от 20 ноября 1990 г. был создан Татарский республиканский Союз ветеранов войны в Афганистане. До сих пор не утихает боль в сердцах матерей и отцов ребят, пропавших на чужой далекой земле. К сожалению, имеют место быть и поверхностные рассуждения о значении этой войны и участии в ней воинов-интернациалистов. Это несправедливо и безответственно перед историей и человечеством. Никому не дано право перечеркнуть отвагу и мужество воинов, прошедших столь жестокое испытание, выпавшее на долю этого поколения. Они исполнили свой долг и достойны славы, почестей, уважения, заботы и вечной памяти нашего народа.