23-25 января старший научный сотрудник Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.В. Небольсина и старший научный сотрудник Национального музея Республики Татарстан Ф.К. Даминова приняли участие с докладами в ХV Всероссийской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в ХХI веке» («Татьянин день»), проходившей в Казанском федеральном университете.

Конференция проводится ежегодно, совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан. Оргкомитет возглавляют сопредседатели: заместитель министра образования и науки РТ, к.ф-м.н. Поминов Андрей и заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы КФУ, профессор, д.ф.н. Несмелова Ольга.

В конференции приняли активное участие преподаватели и студенты вузов, а также учителя и учащиеся Республики Татарстан.

В течение 3 дней была организована работа 9 секций: шести ученических, на которых выступили с докладами 117 учеников, 3 секций студентов и магистрантов, аспирантов и преподавателей, а также методической секции.

Всего подали заявки на участие более 300 человек. Доклады участников конференции оценивали руководители секций: профессоры и доценты кафедр литературоведческих и педагогических дисциплин Казанского (Приволжского) федерального университета, Набережночелнинского педагогического института, преподаватели других вузов г. Казани.