24 января в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. прошло мероприятие «Разорванное Кольцо», посвященное 74-летию снятия блокады Ленинграда.

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Гостями мероприятия стали Барабанов Вильям Петрович, блокадник, доктор химических наук, профессор КНИТУ, Мигунова Вера Алексеевна, блокадник, член команды «Молодежка Общественного Народного Фронта», Назипов Реналь Равилевич, эксперт регионального отделения ОНР в Татарстане, учащиеся «Лицея №35».

В самом начале 1944 года Красная Армия развернула широкую наступательную операцию на северо-западе нашей страны. Войска Ленинградского (под командованием генерала армии Леонида Александровича Говорова), Волховского (командующий – генерал армии Кирилл Афанасьевич Мерецков), 2-го Прибалтийского (командующий – генерал армии М.М. Попов) фронтов и Балтийского флота (под командованием адмирала В.Ф. Трибуца) начали Ленинградско-Новгородскую наступательную операцию, в ходе которой было нанесено поражение вражеской группировке «Север» (ей командовал генерал-фельдмаршал Г. Кюхлер). В ходе наступления 20 января был освобожден Новгород, а 27 января окончательно снята блокада Ленинграда.

Этому радостному событию предшествовали долгие годы боев под Ленинградом, сотни тысяч жизней погибших солдат, что все это время штурмовали немецкие позиции, пытаясь разорвать кольцо блокады. Новгородская область – «Долина смерти», что у деревни Мясной Бор, Ленинградская область – Синявинские высоты, «Ивановский» и «Невский Пятачок»: все эти места безмолвные памятники тех кровавых лет. В этих местах, пожалуй, не было ни одного воинского соединения, где бы ни служили татарстанцы.

Ужасающие подробности тех блокадных лет рассказывали очевидцы. Члены команды «Молодежка ОНФ», участники акции «Открытка памяти», посвященной этой дате, наполнили мероприятие информационными открытками, на столе лежал блокадный паек – 125 граммов хлеба. Мероприятие сопровождалось музыкальными произведениями.
После мероприятия была проведена обзорная экскурсия для участников и гостей музея.