14 июля 2017 года сотрудники Национального музея Республики Татарстан приняли участие в митинге«Поэтический венок Державину» в честь 274 годовщины со дня рождения русского поэта и выдающегося государственного деятеля Гавриила Державина.

Митинг, прошедший в рамках всероссийского Державинского фестиваля поэзии, начался торжественным возложением цветов, в котором приняли участие заместитель министра культуры Татарстана Эльмира Камалова, председатель союза писателей РТ Данил Салихов, поэты, учителя, гости фестиваля и литературно-культурная общественность.

Державин – уроженец Татарстана, его детство было связано с Казанью и Лаишевским краем, он учился в Казанской гимназии и мечтал вернуться сюда губернатором.

«Это наш выдающийся земляк, мы гордимся тем, что он объединяет в себе много талантов, прежде всего, талант государственного мужа. Он был первым министром юстиции России, человек искренний, честный, он радел за интересы страны, державы. И, конечно, его поэтический дар, с точки зрения развития русского языка, развития грамотности, огромен. Мы гордимся тем, что он наш земляк», – сказала Эльмира Камалова в своей речи.

Она также напомнила, что в 1847 году ему был установлен памятник в Казани из меди. Средства собирали по всей России в течение двух лет. Татары прозвали его «бакыр бабай» – «медный дедушка».

Между тем, поэты из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска декламировали стихи Державина.

Продолжился Державинский фестиваль поэзии в Лаишевском районе, где для гостей была организована экскурсия по Державинским местам, по музею поэта, а также по экспозиции «Река времен – жизнь Державина». Центральным событием фестиваля стало вручение Республиканской премии имени Державина казанской писательнице Альбине Нурисламовой.