Музей-мемориал Великой Отечественной войны создан 4 мая 2005 года к 60-летию Великой Победы над фашизмом. Музей находится в здании Юнкерского училища, которое было центром подготовки военных кадров в Казани с 1866 года до конца 80-х годов ХХ века. Это мемориальное место, где происходили исторические события, откуда наши деды и прадеды уходили на войну. В музее – четыре зала. В них представлены вещественные, документальные материалы, нумизматическая коллекция из фондов Национального музея Республики Татарстан. При этом акцент делается на показе мемориальных комплексов наших земляков – участников Великой Отечественной войны: Михаила Петровича Девятаева, Гани Беккиновича Сафиуллина, Магубы Гусейновны Сыртлановой.

В ТАССР до войны были сформированы 18-ая и 86-ая стрелковые дивизии. Начиная с августа 1941 г. формирование новых частей пошло полным ходом. Так в августе 1941 г. началось создание 352-й стрелковой дивизии, в сентябре – 334-й стрелковой дивизии, в декабре 1941 г. – 146-й и 147-й дивизий, а в марте 1942 г. – 120-й стрелковой дивизии. Всего за годы войны из нашей республики на фронт было направлено семь стрелковых дивизий, 91-я отдельная танковая бригада, две авиационные дивизии и множество других воинских подразделений. В ходе экскурсии Вы ознакомитесь с их боевым путём, ведь они принимали участие во всех крупнейших сражениях. Особое внимание уделяется личному подвигу татарстанцев.