На этой неделе Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. буквально живет Ленинградом. Наши посетители во время экскурсий задерживаются возле стенда, посвященного этим событиям, родители со своими  детьми приходят, чтобы показать им «Дневник Тани Савичевой», на столе лежит блокадный паек – 125 граммов черного хлеба, там же «Открытка памяти». Совместно с командой «Молодежка» Общественного народного фронта музей участвует во Всероссийской акции «Открытка памяти», демонстрируются фильмы про блокадный Ленинград, звучит «Ленинградская» 7 симфония  Д.Д. Шостаковича.

25 января в Музее-мемориале Великой Отечественной войны прошло мероприятие «Памятные даты Ленинграда» для учащихся старших классов  ГБОУ «Казанская школа-интернат имени Е.Г. Ласточкиной для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных и тяжелых страниц истории нашей страны.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город.

8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось.

18 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана, немцы потеряли десятки тысяч своих солдат. Это событие означало не только крупный провал стратегических планов Гитлера, но и его серьезное политическое поражение.

27 января 1944 года в результате наступательных операций Ленинградского, 20-го Прибалтийского и Волховского фронтов, при поддержке Балтийского флота были разгромлены основные силы вражеской группы войск «Север» и полностью снята блокада Ленинграда. Линия фронта отодвинулась от города на 220-280 километров.

В тандеме с  сурдопереводчиками мы рассказали ребятам о тех событиях в цифрах, они нас понимали и задавали вопросы, очень переживали за  ленинградцев. Также им понравилось складывать солдатские письма-треугольники.

В конце мероприятия они пригласили нас посетить их школу, что мы с удовольствием взяли на заметку. Мы всегда рады сотрудничеству со школами города Казани и районов РТ.