3 сентября 2020 года во всех регионах Российской Федерации и за ее пределами был проведен Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой отечественной войны – «Диктант Победы». Диктант проводился в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи.

В этом году Национальный музей Республики Татарстан и его филиал, Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., стали главной площадкой проведения акции «Диктант Победы» в Республике Татарстан.

В Музее-мемориале участниками акции «Диктант Победы» стали Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Фазлеева Лейла Ринатовна, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Мухаметшин Фарид Хайруллович, Председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Габдрахманова Гульнара Закариевна, Руководитель Федерального архивного агентства Артизов Андрей Николаевич, член Президиума Совета Российского исторического общества, заместитель начальника Управления информационного и документационного обеспечения Президента РФ Серегин Алексей Юрьевич, Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Татарстан Ратникова Римма Атласовна, Генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Рахимзяновна Назипова, а также представители всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юна́рмия» и Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия). В проведение акции принимали участие «Волонтеры Победы».

В Национальном музее РТ с приветственным словом выступила генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Рахимзяновна Назипова. Мероприятие посетили почетные гости: инженер капитан 1 ранга, удостоенный ордена Отечественной войны 2 степени, медали Ушакова, медали за оборону советского заполярья, медали за победу Великой Отечественной войны, Соловецкий Юнга Хабибуллин Рустам Абдрахманович, а также дочь поэта-героя Мусы Джалиля Чулпан Мусеевна. Заведующий отделом научной реконструкции Владислав Вениаминович Хабаров, провел лекцию-показ «Полвека российской винтовки».

Всего по Республике Татарстан было организовано 90 площадок, на которых писали «Диктант Победы» более 7 тысяч человек.